Мария Мутола «Золото Мозамбика»

«Золото Мозамбика»

МутолаМария де Лурдес Мутола является единственной обладательницей золотой олимпийской медали из африканского государства Мозамбик.

Мария Мутола родилась 27 октября 1972 года в Лоуренсу Маркеш. Любимой забавой для маленькой девочки Марии были не куклы. Все свободное время она проводила с мальчишками, играя в футбол. В возрасте 14 лет она даже играла в составе юношеской футбольной команды «Агия д’Уроа». Однако после победы ее клуба в одном из турниров, команда-соперница подала жалобу в ФИФА на то, что в «Агия д’Уроа» играет девушка. Мутоле пришлось попрощаться с любимой игрой.

В пятнадцатилетнем возрасте Мария Мутола начала заниматься легкой атлетикой. Спортивный режим и регулярные тренировки не приносили ожидаемого удовольствия. Но ее тренер Стелио Кравейриньи, увидев огромный потенциал Марии, настаивал на том, чтобы юная спортсменка продолжала усердно работать. И он оказался прав. Уже через пару месяцев после начала занятий Мария Мутола завоевала серебряную награду в беге на 800 м на Чемпионате Африки. 1988 год стал необычайно успешным для юной спортсменки. В этом году в возрасте 15 лет Мария отправляется на Олимпийские игры в Сеул. В столице Южной Кореи спортсменка побила свой личный рекорд, однако это не помогло ей пробиться в финальный забег. Позже мозамбийская легкоатлетка так прокомментирует олимпийский дебют: «Я так перепугалась, выйдя на огромный стадион, что едва добежала дистанцию, выбыв уже в предварительном забеге».

В 1991 году на Чемпионате Мира в Токио Мария сенсационно для всех финишировала четвертой на дистанции 800 м, установив новый мировой рекорд среди юниоров. Спустя год она отправилась в Барселону, на вторые в своей жизни Олимпийские игры. На этот раз спортсменка ехала на Игры как одна из претенденток на медаль. Но, увы, Мутола стала лишь пятой. Здесь же в Барселоне первый и последний раз в своей спортивной биографии Мария принимала участие в забеге на дистанции 1500 м и заняла 9 место.

фото легкоатлетовУсердные тренировки и спортивная злость дали свои плоды на третьих для Мутолы Играх 1996 года в Атланте. На Игры знаменитая спортсменка приехала в статусе трехкратной чемпионки Мира и была одной из главных претенденток на олимпийское золото. Однако в финале она была только третьей. Для самой спортсменки, которая с 1992 года не проиграла ни одного забега на 800 м, эта медаль казалась разочарованием. Тем не менее, бронзовая награда Мутолы стала первым олимпийским триумфом для Мозамбика. Ни одному спортсмену, представлявшему эту страну на Олимпийских играх, не удавалось подняться на пьедестал почета.

Но Мария Мутола не стала останавливаться на достигнутом. После успешных выступлений на чемпионатах Мира и других международных соревнованиях, африканская бегунья приняла участие в Сиднейской Олимпиаде. Именно на зеленом континенте ее мечта стала реальностью. На четвертых в карьере играх Мутола таки завоевала свою золотую награду. В родном Мозамбике олимпийскую чемпионку встречали как национальную героиню, в её честь была названа одна из улиц столицы страны. Однако и четвертые Игры не были последними для африканской чемпионки. Выиграв очередные чемпионаты Мира 2001 и 2003 годов, Мутола приняла участие в Играх XXVIII Олимпиады в Афинах. Но в этот раз пьедестал не покорился спортсменке, и она финишировала с четвертым результатом.

лучшая легкоатлетка Мария МутолаВ 2008 году Мария Мутола приняла участие в последних для себя Олимпийских играх. Десятикратная чемпионка мира хотела поставить медальную точку в блестящей карьере и уйти из спорта с гордо поднятой головой. Но 35-летняя бегунья финишировала пятой.

Официально о завершении карьеры Мутола объявила в Цюрихе 29 августа 2008 года, после выступления на этапе «Золотой лиги». Она и сегодня остаётся национальным достоянием Мозамбика и единственной обладательницей олимпийских медалей для этой страны.

Сейчас Мутола работает тренером. Также она основала Фонд «Maria Mutola Foundation», целью которого является оказание материальной помощи юным спортсменам из бедных стран.