Дон Бадж «Первый обладатель «Большого шлема»

Джон Дональд Бадж (Дон Бадж) – первый в истории тенниса обладатель «Большого шлема», член Международного зала теннисной славы, двукратный победитель Кубка Дэвиса, четырнадцатикратный победитель турниров Большого шлема.

Дон Бадж родился 11 июня 1915 года в Окленде (Калифорния, США). С самого детства он занимался многими видами спорта. Его отец играл в футбол за «Глазго Рейнджерс». Дон увлекался баскетболом, футболом, бейсболом. Теннисом он начал заниматься лишь в четырнадцать лет. Дон был представителем нового поколения теннисистов. Именно в годы его карьеры теннис стал достоянием не только богачей, но и простых смертных. Ежедневно тренируясь на общественных кортах Калифорнии, Бадж оттачивал свою фирменную игру, устранял главные ошибки и доводил до автоматизма невероятный «бэкхенд» – тяжелый, плавный, совершенный удар, во многом благодаря которому он и вписал свое имя в историю мирового спорта.

Дон Бадж большой шлем

В 1933 году Бадж поступил в Калифорнийский университет, но, не проучившись и года, бросил учебу, чтобы больше времени уделять спорту. В 1935 году, успешно выступив на Национальном чемпионате, перспективный теннисист был включен в сборную США для участия в Кубке Дэвиса.

В турнире сборных Бадж дошел до финала, где американцы уступили сильнейшей сборной того времени – Великобритании. Несмотря на поражение Джона Баджа, многие запомнили его уже после этого турнира, и не только из-за его великолепной игры. Выйдя на корты, Бадж, вместо поклона королеве Великобритании Марии (что было тогда традицией) поприветствовал ее величество помахиванием ракетки и радостной улыбкой. К удивлению многих поведение Баджа развеселило королеву, и американский теннисист стал одним из любимчиков турнира.

В этом же году теннисист дебютирует на турнире Большого шлема – Открытом чемпионате США, где в парном разряде вместе с Джином Мако выходит в финал. В решающей встрече американцы почти без боя проиграли соотечественникам Уилмеру Эллисону и Джону ван Рину.

Дон Бадж  фото

В 1936 году второй раз в карьере (после Кубка Дэвиса) американец отправился за океан, для участия в самом престижном теннисном соревновании – Уимблдонском турнире. Уверенно дойдя до полуфинала, Бадж встретился с сильнейшим теннисистом тех годов Фредом Перри. В упорной борьбе Бадж уступил, а Перри третий год подряд праздновал победу на турнире. В этом же году Дон Бадж выиграл свой первый трофей на турнире Большого шлема. На Открытом чемпионате США Бадж принял участие в одиночном и командном разрядах. Проиграв в финале одиночного разряда  все тому же Перри (2:6 6:2 8:6 1:6 10:8), в дуэте с Джином Мако, Дон Бадж праздновал победу над своими обидчиками прошлогоднего сезона.

Следующий год ознаменовался уходом Перри в профессионалы (в то время турниры Большого шлема были любительскими). У Баджа появился реальный шанс стать сильнейшим среди любителей, и он им воспользовался.

В 1937 году началась одна из самых длинных беспроигрышных серий в истории тенниса. За два года Бадж выиграл 92 игры подряд на различных теннисных турнирах. В 1937 Дон Бадж делает золотой «хет-трик» на Открытом чемпионате США, выиграв в одиночном и парном разряде и миксте. Американский успех теннисист подкрепляет победами на Уимблдонском турнире. Уверенно обыграв в финале одиночного разряда  немца Готтфрида фон Крамма, Дон Бадж в паре с Элис Марбл победил в миксте. В этом же году, после одиннадцатилетнего перерыва, Бадж возвращает Кубок Дэвиса в США.

обладатель большого шлема

1938 год стал поистине триумфальным в карьере Дона Баджа. Выиграв Открытый чемпионат США, Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат Франции, Бадж отправился в далекую Австралию, чтобы стать первым в истории победителем четырех турниров Большого шлема за один год. Путешествие длиною в 23 дня, оказалось счастливым для теннисиста, он без особых сложностей прошел в финал, где за 47 минут непринужденно обыграл австралийца Джона Бромвича (6:4, 6:2, 6:1). Так Джон Бадж вписал свое имя в историю тенниса. Помимо феерического выступления в личном разряде, теннисист одержал победы в парном разряде и миксте на открытом чемпионате США и Уимблдоне. В общей сложности Бадж выиграл четырнадцать турниров Большого шлема. В этом же сезоне теннисист помог сборной США второй год подряд выиграть Кубок Дэвиса, после чего объявил об уходе в профессионалы.

Профессиональная карьера началась достаточно успешно. Дон Бадж впервые выиграл у одного из своих самых заклятых соперников – Фреда Перри. С ним же Бадж провел несколько матчей в парном разряде. Начавшаяся Вторая мировая война негативно сказалась на развитии спорта. Многие турниры перестали проводится, а сам Дон Бадж, во время службы в вооруженных силах США, получил травму плеча, которая негативно сказалась на его карьере.

Дон Бадж - знамеитый теннисистПосле окончания войны Бадж вернулся на теннисные корты, однако из-за травмы вернуть былую форму так и не смог. Тем не менее, он продолжал играть в теннис до средины 50-ых годов. В 1964 году имя Дона Баджа было включено в  Международный зал теннисной славы. После спортивной жизни Бадж занялся бизнесом. Он открыл сеть химчисток, и оказался достаточно успешным предпринимателем, успешно развивая свое дело.

В декабре 1999 года Дон Бадж попал в автомобильную катастрофу. 26 января 2000 года, не приходя в сознание, 84-летний Бадж скончался.