Лотти Дод «Маленькое чудо»

Lottie_DodЛотти Дод — одна из самых уникальных и универсальных спортсменок своего времени. «Исторический словарь женщин Британии» назвал ее первым спортивным вундеркиндом, а в Книге рекордов Гиннесса она числится как одна из самых универсальных спортсменок в истории.

Лотти Дод добилась больших успехов в гольфе, хоккее на траве, стрельбе из лука, зимних видах спорта, но все таки ее наибольшие успехи были в теннисе. Спортсменка является не только пятикратной победительницей Уимблдона, но и по сей день остается самой молодой чемпионкой турнира в личном первенстве. Уже в юном возрасте, делая лишь первые шаги в спорте, Лотти демонстрировала невероятные результаты, за что ее и прозвали «Маленькое чудо».

Лотти Дод родилась 24 сентября 1871 в городе Бебингтоне графства Мерсисайд в Британии. Девочка родилась в богатой многодетной семье. Ее родители Джосеф и Маргарет успешно занимались торговлей хлопком, благодаря чему у детей было беззаботное детство и они получили не только хорошее образование, но и имели возможность заниматься различными видами спорта. Практически все дети в семье с юных лет вели активный образ жизни. Брат Вилли стал олимпийским чемпионом 1908 года в стрельбе из лука. Сестра Энни была успешной теннисисткой, играла в гольф, бильярд, занималась фигурным катанием. Брат Тони также преуспел в теннисе, достиг неплохих результатов в шахматах.

В детстве Лотти занималась музыкой, играла на пианино и банджо, пела в хоре. Когда девочке было девять, родители построили возле дома теннисные корты, так как теннис был очень популярным видом досуга для богатых англичан в то время. Практически все члены семьи Дод частенько играли в эту игру.

Когда девочке исполнилось одиннадцать, она стала членом теннисного клуба в Беркенхеде. В этом же году Лотти Дод дебютировала на соревнованиях. В парном разряде со старшей сестрой Энн, Лотти приняла участие в турнире в Манчестере, где сестры прошли первый круг и выиграли утешительный финал. Следивший за соревнованиями журналист Сидней Браун отметил игру талантливой дебютантки и написал, что в будущем имя Лотти Дод будет известным в мире спорта. Последующие несколько лет Лотти успешно выступала на различных турнирах, выигрывая практически во всех встречах. Спортсменка выступала успешно как в личных соревнованиях, так и в парных.

Лотти ДодВ 1887 году юная британка приняла решение выступить на Уимблдоне. В турнире приняли участие лишь 6 девушек, что было нормально для того времени. Лотти без особых проблем удалось пройти в финал, где ее ждала Бланш Бингли — действующая чемпионка Уимблдона и как окажется позже — ее главная соперница. Сложно представить, что чувствовала Бингли по окончании встречи, ведь игра для нее закончилась с непристойными 2:6, 0:6. Так, Лотти Дод выиграла свой первый Уимблдон. И не просто выиграла. Британка стала самой молодой победительницей Уимблдонского турнира. На момент финальной встречи ей было 15 лет и 285 дней. До сих пор ни одной теннисистке не удалось побить этот рекорд в личном первенстве.

Лотти Дод выделялась среди других теннисисток необычной, для того времени, техникой. Она старалась отбивать мяч в верхней точке отскока и посылать его под самую заднюю линию. Сегодня сложно сказать, именно ли в этом кроется секрет успеха, однако удивительным остается факт, что на Уимблдонских турнирах «маленькое чудо» не проиграла ни одной встречи. И это при том, что теннис был не единственным любимым занятием в жизни универсальной спортсменки. Более того, отношение к спорту было у Лотти не как к профессии, а как к развлечению. Так, в 1888 году, оформив чемпионский дубль на Уимблодне, Лотти Дод вообще на некоторое время прекратила выступать на соревнованиях по теннису. Вернувшись через несколько лет, она еще трижды (1891-1893) побеждала в финалах самого престижного турнира. Как и раньше, во всех финалах она обыгрывала Бланш Бингли. Удивительно, Бингли 6 раз побеждала на Уимблдоне, но ей так и ни разу не удалось одолеть в финалах Лотти Дод. Помимо личных соревнований, Лотти успешно выступала в парном женском разряде и миксте, также выиграв не один турнир.

1893 год стал последним в теннисной карьере Дод. Выиграв пятый чемпионский титул в карьере 22-летняя Лотти решила уделить большее внимание другим видам спорта. Однако, теннис остался в сердце британки навсегда. Всю жизнь до самой смерти Лотти Дод непременно присутствовала на Уимблдонских турнирах в качестве зрителя.

Завершив с теннисом, Лотти Дод стала больше времени уделять другим видам спорта. В средине 90-х годов XIX века Лотти Дод стала соосновательницей гольф-клуба в Мортоне. А в 1904 году стала чемпионкой Великобритании в этом виде спорта. Так Лотти Дод стала первой британкой, победившей в турнире и по теннису, и по гольфу.

Позже Лотти стала основателем сборной Британии по хоккею на траве, несколько лет пробыв капитаном этой команды. Также она приняла участие в создании хоккейного клуба «Спитал», за который выступала до 1905 года. Лотти играла на позиции нападающего. Как отмечают историки, все игры, в которых Дод принимала участие, были для ее команды победными.

Лотти ДодНе прошли без внимания и зимние виды спорта в жизни Лотти. Некоторое время она занималась фигурным катанием, скалолазанием, тобоганом.

В 1908 году Лотти стала призеркой Олимпийских игр в Лондоне. Серебряную награду универсальная Дод завоевала ни в гольфе и ни в теннисе, а в соревнованиях по стрельбе из лука. Этим видом спорта она увлеклась тремя годами ранее. Кстати, ее брат Вилли стал олимпийским чемпионом в Лондоне в этом же виде спорта.

В годы Первой мировой войны Лотти Дод работала в Красном Кресте в госпитале «Speen». После войны жила в Лондоне. Когда ее брат умер в 1954 году, Лотти Дод переехала в дом для престарелых. Последним ее местом жительства был дом для людей зрелого возраста «Birchy Hill». 27 июня 1960 года в возрасте 88 лет Лотти Дод умерла. Она скончалась в постели, слушая по радио матч Уимблдонского турнира.

В 1983 году Лотти Дод была зачислена в Международный зал теннисной славы.