ПОДЕЛИТЬСЯ

Олимпийские игры были проведены 19 июля-4 августа 1996 года в Атланте (Джорджия, США). Законной хозяйкой Олимпийских игр Атланта стала 18 сентября 1990 года на Сессии МОК в столице Японии – Токио. Так как Игры должны были пройти в год столетия современного олимпийского движения, многие специалисты и любители спорта были убеждены, что соревнования должны пройти на исторической родине Олимпийских игр – Греции. Но члены МОК выбрали Атланту, посчитав, что проведение Игр в США принесет большие доходы, нежели в Греции.

OLY ZOC CLINTON SAMARANCH OPENING

Церемонию открытия, которая состоялась 19 июля 1996 года, посмотрели рекордные 3,5 миллиардов человек. Театрализованная часть открытия Игр была посвящена истории южной части США и 100-летию олимпийского движения. Олимпийский огонь был зажжен легендарным американским боксером Мохаммедом Али (Кассиус Клей).

В Олимпийских играх приняли участие 10 318 спортсменов из 197 стран. Игры обеспечивали почти 50 тысяч волонтеров. Соревнования проходили в 37 видах спорта (официальный сайт МОК), было разыграно 271 комплект наград. В программе соревнований дебютировали софтбол, пляжный волейбол, маунтинбайк, гонки экипажей легкого веса в академической гребле, женский футбол.

Талисманом Игр стал непонятный пучеглазый человечек Иззи (сокращение от What is it?). В отличие от других талисманов Иззи не стал популярным среди болельщиков и туристов. Этот талисман считается самым провальным в истории олимпийского движения.

Героиней Игр в Атланте стала американка Эми Ван Дайкен, завоевавшая четыре золотых медали в плавании (50 м в/с, 100м баттерфляй, эстафета 4х100 м, комбинированная эстафета 4х100 м). Российский пловец Александр Попов выиграл 4 медали, 2 из которых (на дистанциях 50 и 100 м) золотые. Наибольшее количество медалей на Олимпийских играх выиграл прославленный российский гимнаст Алексей Немов. Он стал обладателем 6 наград – 2 золотые (опорный прыжок, командное первенство), 1 серебряная (абсолютное первенство), 3 бронзовых (упражнения на коне, перекладина, вольные упражнения).

Мухаммед Али

Впервые в Олимпийских играх принимали участие велосипедисты-профессионалы. Лучшим в индивидуальной шоссейной гонке стал легендарный испанский велогонщик, многократный победитель Тур де Франс Мигель Индурайн.

Серьезная борьба за медали развернулась в соревнованиях легкоатлетов. Французская спринтерша Мари Жо Перек завоевала две золотые медали на дистанциях 200 и 400 метров. Мари стала первой спортсменкой в истории Олимпиад, которой удалось победить дважды подряд (1992 и 1996 годы) в беге на дистанции 400 м. У мужчин королем спринта стал Майкл Джонсон, выигравший 2 золотых медали на 200 и 400 м.

Легендарный американский легкоатлет Карл Льюис, в свои 35 лет сумел завоевать девятую золотую олимпийскую медаль, на этот раз в прыжках в длину. Впервые в истории тяжелой атлетики третью подряд золотую медаль завоевал прославленный турецкий спортсмен Наим Сулейманоглу. Также трехкратным олимпийским чемпионом стал знаменитый борец греко-римского стиля Александр Карелин.

Сенсационно завершился футбольный олимпийский турнир, где победу одержала сборная Нигерии, обыгравшая в финальном матче сильную команду Аргентины. Блестящую победу на Олимпийских играх одержал ныне прославленный украинский профессиональный боксер Владимир Кличко.

Из 197 стран-участниц медали завоевали представители 79 стран, спортсмены из 53 государств стали обладателями золотых наград. В неофициальном командном зачете победу праздновала команда США, спортсмены которой выиграли 101 медаль – (44-32-25). Второе место заняла олимпийская сборная Российской Федерации – 63 медали (26-21-16), третьими стали спортсмены Германии – 65 наград (20-18-27).

Несмотря на великолепные спортивные достижения, многочисленные мировые рекорды, Олимпийские игры в Атланте запомнились провальной организацией. Волонтеры были не подготовлены к обеспечению Игр и работе с туристами, информационные системы постоянно ломались. Организаторов обвинили в излишней коммерциализации Игр. Печальной страницей в Играх стало 27 июля. В этот день в Олимпийском парке взорвалась бомба, заложенная террористами. В результате погибли 2 человека, более сотни получили ранения.

На официальной церемонии закрытия Игр Президент МОК Хуан Антонио Самаранч впервые за время своего президентства не сказал традиционную фразу «Эти Игры были лучшими в истории», выразив, таким образом, неудовлетворение от организации Игр.