История олимпийских побед Украины

Украинские спортсмены, которые выигрывали золотые олимпийские медали.

С 1994 года национальная сборная Украины принимает участие в Олимпийских играх самостоятельной командой. Дебют украинцев состоялся на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере. Здесь же была завоевана первая олимпийская золотая медаль. Ее обладательницей стала утонченная, совсем юная шестнадцатилетняя фигуристка Оксана Баюл.

За долгие годы выступлений на Олимпийских играх украинцы десятки раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Миллионы зрителей и телезрителей имели честь слушать национальный гимн Украины во время награждения лучших представителей нашей страны.

В этой статье мы еще раз вспомним тех, кто приумножал славу украинского спорта и принес в олимпийскую копилку золотые медали.

Игры Олимпиад (летние)

АТЛАНТА — 1996

В Атланте украинские спортсмены сумели завоевать девять золотых медалей. До сих пор нашим олимпийцам так и не удалось превзойти этот результат. Лишь в 2004 году в Афинах сборная Украины сумела повторить это достижение.

Две золотых медали выиграла Лилия Подкопаева в спортивной гимнастике. Гимнаст Рустам Шарипов выиграл золото в упражнениях на брусьях. Еще одна гимнастка, на этот раз «художница» Екатерина Серебрянская победила в индивидуальном многоборье. Евгений Браславец и Игорь Матвиенко выиграли в состязаниях парусников.

Владимир Кличко, который заменил брата в сборной, уверенно одолел всех соперников на ринге, а Тимуру Таймазову не было равных на тяжелоатлетическом помосте. Рекордсменка мира Инесса Кравец в очередной раз показала класс в секторе для прыжков тройным, а вот первую золотую медаль для Украины на летних Играх выиграл Вячеслав Олейник.

олимп чемпионы украины.pptxСИДНЕЙ — 2000

На Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году олимпийская сборная Украины завоевала всего 3 золотых медали. При чем сделали это два спортсмена. «Золотая рыбка» сборной Яна Колчкова сумела выиграть в австралийском бассейне 2 золотых медали. А представитель стрельбы Николай Мильчев выиграл золотую награду, разбив 50 мишеней из 50 возможных. Тем самым он установил рекорд, который невозможно побить.

Сидней 2000

АФИНЫ — 2004

На исторической родине Олимпийских игр украинцам удалось выиграть 9 золотых медалей. Правда, спустя долгих восемь лет, толкатель ядра Юрий Билоног был лишен звания олимпийского чемпиона из-за положительного результата допинг-пробы. Поэтому, согласно современной статистике, в активе украинской сборной 8 золотых медалей.

Еще 2 золотых медали смогла выиграть Яна Клочкова, которая по сей день является самой титулованной олимпийской чемпионкой в истории независимой Украины. В борьбе наши спортсмены выиграли две золотых награды — у мужчин лучшим в своей весовой категории стал Эльбрус Тедеев, у женщин — Ирина Мерлени. В спортивной гимнастике в упражнениях на брусьях блестящую победу завоевал Валерий Гончаров. Прыгун на батуте Юрий Никитин покорил сердца судей и болельщиков своей произвольной программой. Наталья Скакун стала сильнейшей в соревнованиях тяжелоатлеток, а Елена Костевич в решающий момент сумела собраться и поразила больше мишеней, чем ее соперницы.

Олимпийские игры 2004

ПЕКИН — 2008

В Пекине украинцы выиграли 7 золотых медалей. Впервые за долгие годы золотую медаль в фехтовании выиграла женская сборная в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик, Ольги Жовнир. Успешно выступили украинцы в стрельбе. Из лука был точен Виктор Рубан, из пистолета — Александр Петрив, из винтовки — Артур Айвазян. Наталья Добрынская стала чемпионкой в легкоатлетическом семиборье, а Инна Осипенко-Радомская в гребле. Будущий чемпион мира по боксу среди профессионалов Василий Ломаченко выиграл свое первое олимпийское золото.

Олимпийские игры 2008

ЛОНДОН — 2012

В столице Британии украинцы выиграли 6 медалей. За каждой победой упорный труд, пот, старания лучших спортсменов нашей страны.  В боксерском ринге украинцы показали мощь и силу нашего народа, выиграв медали почти во всех весовых категориях. Василий Ломаченко и Александр Усик стали чемпионами Игр. Золотую медаль сумела выиграть фехтовальщица Яна Шемякина. Традиционно, не остались украинцы без победы в тяжелой атлетике, где блестяще выступил Алексей Торохтий. В мужской  гребле лучшим стал Юрий Чебан. А вот в женской золото добыла команда в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько. Анастасии Коженковой, Яны Деменьтьевой.

Рисунок1

Рио-2016

Для украинской команды Олимпийские игры в Рио стали самыми неудачными за годы независимости. В Бразилии украинцы сумели выиграть лишь 2 золотых награды, повторив показатель 2000-го года в Австралии. Тяжелее экономическое и политическое положение дел в стране, война на востоке Украины, оккупация Крыма, все это в той или иной степени способствовало тому, что подготовка к Олимпийским играм перестала быть для государства одной из передовых задач. Как итог, 2 золотых медали. Одну медаль принес в украинскую капилку Олег Верняев в спортивной гинастике, второе золото выиграл олимпийский чемпион Лондона, гребец Юрий Чебан.

украина на олимпийских играх 2016

Зимние Олимпийские игры

За годы независимости украинцы принимали участие во всех зимних Олимпийских играх с 1994 по 2014 год. Безусловно, выступления на «зимних Олимпиадах» были менее успешны, чем на летних Играх. Подобная тенденция наблюдалась и во времена Советского Союза. К тому же, за исключением некоторых видов спорта, в нашей стране зимние виды развиваются куда хуже, нежели летние.

Тем не менее, украинские спортсмены, а вернее спортсменки, сумели выиграть 2 золотых награды. На дебютных Играх 1994 года золотую медаль выиграла Оксана Баюл, а в 2014 на Играх в Сочи лучшей стала женская сборная по биатлону.