Share on VK
VK

Волейбол один из самых распространенных видов спорта на планете. Согласно многочисленным рейтингам, одна из разновидностей этой игры — пляжный волейбол, является вторым по популярности видом спорта в мире после короля спорта (но это достаточно дискуссионное заявление, поэтому не будем на этом зацикливаться). Такую популярность волейбол заслужил благодаря захватывающему игровому процессу и не затратным требованиям к материально-технической базе. Изначально волейбол назывался «минтонет», но позже было решено заменить название игры на более благозвучное название. В волейболе есть множество рекордов, достижений и интересных фактов, которые мы и представляем вашему вниманию.

САМОЕ большое количество зрителей на матче

Рекордное количество зрителей на матче по волейболу было зарегестрировано в 1983 году на товарещеском матче между сборными командами СССР и Бразилии. Игра проходила на футбольном стадионе «Маракана» (Рио-де-Жанейро, Бразилия). Там присутствовали более 100 тысяч зрителей.

САМАЯ первая подача в прыжке

В 1984 году была впервые выполнена бразильскими спортсменами подача мяча в прыжке. Благодаря такой подачи, сила удара по мячу увеличилась в разы, в результате чего, принять подачу стало гораздо сложнее. На данный момент это основная подача в мировом волейболе.

САМЫЙ продолжительный матч

Самый длительный матч по волейболу состоялся в Кингстоне, США. Его продолжительность составила 75 часов  30 минут.

САМАЯ продолжительная партия

Самая продолжительная партия в истории волейболе была сыграна в 2002 году в Чемпионате Италии. Конечный счёт составил 54:52 и длилась она 48 минут. Дело в том, что как и во многих видах спорта, для того, чтобы победить в партии, команда должна выиграть подряд два розыгрыша, то есть выиграть с разницей в два очка.

классический волейбол
Классический волейбол

САМЫЙ результативный игрок

Самым результативным игроком в мире считается диагональный канадской сборной Гэвин Шмитт. Его рекорд составляет 58 очков в одной игре.

САМЫЙ большой разрыв очков

Самый большой разрыв по очкам в партии (в официальной игре) был зафиксирован 13 октября 2009 года на матче Чемпионата России среди команд высшей лиги  «Забайкалка» и «Хара Морин», который состоялся в Улан-Удэ. Он составил рекордные  25:0 в пользу «Забайкалки».

САМАЯ быстрая подача

Самая быструю подачу в официальном матче выполнил болгарин Матей Казийски. Скорость его подачи составила 132 км/ч.

САМАЯ многочисленная федерация

Международная федерация волейбола самая многочисленная спортивная федерация в мире. В ее состав входят представители 218 стран мира. К примеру членами МОК является 207 стран, а ФИФА — 209.

САМАЯ уникальная цель игры

В отличие от многих игровых командных видов спорта, где соперники пытаются забить мяч в ворота, закинуть в кольцо и т.д., в волейболе игроки должны сделать так, чтобы мяч не коснулся их половины площадки — это и делает волейбол уникальной.

САМОЕ большое количество золотых олимпийских медалей

Самым титулованным волейболистом в олимпийском спорте является Карч Кирай. Американец является обладателем двух золотых медалей в классическом волейболе и одной в пляжном.