«За Родину». Украинцы-победители I Европейских игр

В Баку состоялись Первые Европейские игры. Эти соревнования являются аналогом Олимпийских игр, но континентального масштаба. Позже мы более подробно опишем о том, как прошли эти соревнования, а в этой статье расскажем о тех украинских спортсменах, которым удалось выиграть для нашей страны золотые медали.

Победы в спорте — это всегда престижно и почетно. Тем более они важны для Украины в это непростое время. Многие украинские спортсмены сменили гражданство, уехали в другие страны. Сложно их критиковать или защищать, ведь известно, что рыба ищет там где глубже, а человек — там … ну вы в курсе.

Но, несмотря ни на что, украинские спортсмены достойно представили нашу родину на Играх в Баку. Сборная нашей страны стала восьмой в неофициальном командном зачете, выиграв 46 медалей, 8 из них — наивысшего достоинства. Представляем вашему вниманию всех украинцев, завоевавших золотые награды.

1. Олег Верняев (спортивная гимнастика, индивидуальное многоборье, опорный прыжок)

Очень важно, когда у сборной есть лидер. На роль нынешнего лидера украинской дружины смело может претендовать гимнаст Олег Верняев. В Баку Олег выиграл 2 золотые награды, к тому же помог коллегам по цеху выиграть серебро в команде.

Олег Верняев чемпион Европейских игр 2015

2.  Алина Стадник-Махиня (борьба, весовая категория до 69 кг)

Чемпионка мира и Еыропы Алина Стадник-Махиня стала первой спортсменкой, которой удалось выиграть для Украины золотую медаль на Европейских играх. В весовой категории 69 кг борчиха уверенно дошла до финала, где одолела представительницу Израиля Илану Кратыш.

Алина Стадник-Махиня европейские игры 2015

3. Виктор Рубан, Маркиян Ивашко, Георгий Иваницкий (стрельба из лука, командное первенство)

Украинские стрелки уже не первый год радуют наших болельщиков. Практически на всех Олимпийских играх наши представители стрельбы из лука выигрывают медали. Успешно отстрелялись наши спортсмены и в Баку. Виктор Рубан в компании с Маркияном Ивашко и Георгием Иваницким. В решающем поединке украинцы со счетом 5:4 сумели одолеть представителей Испании.

4. Андрей Хлопцов (плавание, 50 м, баттерфляй)

Настоящим открытием Игр в Баку стал украинский пловец Андрей Хлопцов. В полуфинале Андрей установил рекорд Игр, а в финале финишировал первым, обогнав ближайшего оппонента на 0,05 с. Результат Хлопцова — 23,92 с. Также на дистанции 50 м на спине Андрей Хлопцов сумел выиграть бронзу. И это в возрасте 16 лет.

Андрей Хлопцов

5. Андрей Ягодка (фехтование, сабля)

Мы привыкли к тому, что наши девушки-фехтовальщицы успешно выступают на международных соревнованиях. Но, на Играх в Баку порадовали и мужчины. В частности Андрей Ягодка сумел выиграть золотую медаль в соревнованиях саблистов. В финале украинец одолел представителя Румынии Тибериу Дольничану.

Андрей Ягодка

6. Инна Черняк (дзюдо, спорстмены с нарушением зрения, до 57 кг)

отличием этих игр от Олимпийских, стало включение в программу соревнований для людей с особыми потребностями. наша украинка Инна Черняк сумела выиграть золотую медаль в дзюдо для людей с нарушением зрения.

Инна Черняк

7. Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Краватская, Ольга Жовнир (фехтование, сабля, командное первенство)

А вот кто может составить конкуренцию Верняеву в звании «лидер украинской сборной», так эта наша прекрасная Ольга Харлан. Сколько побед уже на счету этой талантливой фехтовальщицы? Пусть будет еще больше. На Играх в Баку Харлан, что называется, вырвала для женской сборной золотую медаль, блестяще проведя все свои поединки. Несмотря на то, что напарницы Оли не совсем ровно прошли турнир, усилий Харлан хватило для того. что в Баку вновь прозвучал гимн Украины